понедельник, 23 ноября 2009 г.

Килобайты и кибибайты

В последнее время мне нередко приходится отвечать на вопрос о том, как сокращать единицы измерения количества информации. Вопрос весьма запутанный и сложно дать четкий ответ, который бы всех устроил. Главная проблема в том, что исторически в компьютерной технике чаще всего использовались двоичные приставки, а не десятичные, как в системе единиц СИ. Например, «килобайт» обозначал 210=1024 байта, а не 1000.

Есть единственный ГОСТ 8.417-2002, который как-то регламентирует эти обозначения (см. таблицу А.1 этого документа). Этот ГОСТ рекомендует для «двоичных» кило(мега-, гига-)байт обозначения Кбайт, Мбайт и Гбайт. Этих же обозначений придерживаются и составители заданий ЕГЭ. Сложность только в том, что это длинные обозначения, их долго писать и набирать, особенно когда идет запись в быстром темпе.

Стандарт МЭК, предлагающий использовать для «Кбайт», «Мбайт» и «Гбайт» термины «кибибайт», «мебибайт» и «гибибайт» на практике не прижился.

Артемий Лебедев в своем «Ководстве» предлагает, например, такие обозначения (см. §84): кб — килобит (1000 бит), КБ — двоичный килобайт (1024 байта), кБ — десятичный килобайт (1000 байт). Тут есть другие возражения. Во-первых, у этих сокращений уже есть другие установившиеся значения, например, «КБ» — это «конструкторское бюро», а «кб»— кабельтов. Во-вторых, я думаю, что если смысл сокращений принципиально меняется от того, заглавную букву мы напишем или строчную, это не самое лучшее обозначение.

Что в итоге? «Каждый выбирает для себя» (Д. Сухарев). Я вообще не упоминаю на уроках «десятичные» приставки для единиц измерения количества информации, чтобы не путать. Все-таки в подавляющем большинстве случаев (кроме, пожалуй, маркировки винчестеров) считают, что в килобайте 1024 байта и т.д. Мне привычнее обозначать (двоичные) килобайт и мегабайт как Кб и Мб, потому что КБ и МБ сильно смахивает на аббревиатуры, а Кбайт и Мбайт очень долго писать. Для записи скорости передачи информации по последовательному каналу, на мой взгляд, понятнее использовать кбит/с, Мбит/с, Гбит/с, явно указывая, что это единицы, кратные битам. Правильно это или нет, можно сказать только тогда, когда будет общепринятый стандарт, четко регламентирующий все детали.

На эту же тему можно еще почитать, например, статьи в Википедии Килобайт, Двоичные приставки, Единицы измерения количества информации, Бит в секунду, Units of information.

Ярлыки: ,

Комментарии: 1:

В 1 декабря 2009 г. 23:32 , Blogger ERA сказал(а)...

Всегда показываю разницу между десятичными и двоичными приставками. Уж очень велика разница при современных ёмкостях жестких дисков и не только дисков но и всевозможных флешках тоже! И почему бы не использовать "русифицированные" приставки МЭК?
КиБ, МиБ и т.д.? именно так я и подаю материал уже в 7 классе.

 

Отправить комментарий

<< Главная страница

Hosted by uCoz