воскресенье, 19 октября 2008 г.

Презентации

Несколько спорных мыслей по поводу презентаций.
  1. Презентация — это вспомогательный инструмент. Она должна появляться тогда, когда есть, что сказать. Если сказать нечего — не стóит мучаться и мучить других. С этой точки зрения задания типа «сделай презентацию о чем-нибудь» — глупость. Сначала «что», потом — «как».
  2. Презентация — это иллюстрация к выступлению (докладу, объяснению). Она не самодостаточна и может (кроме основной цели) использоваться как тезисы, позволяющие вспомнить суть прослушанного выступления. Презентацию вряд ли стоит рассматривать как средство для самостоятельного изучения, и она не должна проектироваться в таком ключе.
  3. Стандартные шаблоны презентаций — скорее зло, чем благо. Потому, что отвлекают от основной цели. Задача презентации — заставить слушателя думать о сути выступления, а не об оформлении. «Креативность не должна наносить ущерб функциональности». (С. Пархоменко).
  4. Анимация в презентации — скорее исключение, чем правило. С помощью анимации можно иллюстрировать изменение, процесс. Всякие «вылеты», «вспышки», «вертушки» — признак «чайника», который только что научился щелкать мышкой. В учебных презентациях (где нет объяснения процессов) чаще всего единственный разумный вид анимации — это постепенное появление элементов слайда.
  5. Вводить в презентацию новые элементы (цвет, форму, анимацию) нужно только тогда, когда эта добавка облегчает понимание. С этой точки зрения задания типа «сделай презентацию с анимацией» — глупость. Правильный путь — от содержания к форме, а не наоборот.
  6. Серия презентаций (например, для уроков информатики) должна быть выполнена в едином стиле, чтобы слушатели каждый раз не отвлекались на новое оформление. Очень хороший вариант — черный (темный) текст на белом (светлом) фоне. Все остальное добавляется в случае необходимости что-то выделить (см. п. 5).

Ярлыки: ,

суббота, 18 октября 2008 г.

Как создать блог на сайте Народ.Ру.

Вот так: bulaton.narod.ru
Пока только не удалось заставить его понимать русские ключевые слова — в именах файлов появляются знаки «=», и их не принимает FTP-сервер.

Ярлыки: ,

Hosted by uCoz